Журналы для тех, кто выбирает успех!
Отдел продаж:217-57-00
Отдел маркетинга:8 (029) 534-10-32
Отдел рекламы:(017) 217-57-00
19 декабря 2017 Что изменилось в порядке заполнения ТТН и ТН

Что изменилось в порядке заполнения ТТН и ТН

 С 1 октября 2017 г. изменены и дополнены нормы Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58 (далее – Инструкция № 58). На вопросы, касающиеся нововведений, ответила заместитель начальника главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита – начальник управления методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Нисана Файтелевна ЭСКИНА.

Организация реализует товары физическим лицам через интернет-магазин. Доставку товаров одновременно нескольким покупателям по г. Минску организация выполняет на собственном автомобиле.

Надо ли в таком случае оформлять ТТН? Если да, то каковы особенности ее заполнения?

Продажа товаров через интернет-магазин с доставкой их покупателям на автомобильном транспорте оформляется ТТН (абз. 3 ч. 5 п. 1 Инструкции № 58).

В случае доставки товара нескольким покупателям в пределах населенного пункта может оформляться одна ТТН на весь товар, перевозимый одновременно одним автомобилем. ТТН заполняется в общем порядке. При этом в строке «Грузополучатель» нужно указать наименование и адрес организации, которая перевозит товар. В строку «Пункт разгрузки» допускается вносить наименование населенного пункта без указания точного адреса покупателей интернет-магазина (ч. 18 п. 3 Инструкции № 58).

Организация при перевозке материалов, основных средств для собственных нужд использует личный автомобиль работника. ТМЦ перемещаются с одного склада на другой (расположены по разным адресам).

Нужно ли в данном случае заполнять строку «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» ТТН?

При выполнении внутриреспубликанских автомобильных перевозок для собственных нужд заполняется ТТН (абз. 3 ч. 5 п. 1 Инструкции № 58).

Для внесения наименования и адреса организации, оплачивающей услуги по договору автомобильной перевозки груза, в ТТН предусмотрена строка «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)». Если перевозка груза осуществляется без заключения договора автомобильной перевозки груза, данная строка не заполняется (ч. 6 п. 3 Инструкции № 58).

В данной ситуации ТМЦ перевозятся на личном автомобиле работника, используемом в служебных целях. При эксплуатации автомобиля работника договор автомобильной перевозки груза не заключается. Поэтому независимо от формы правоотношений между работником и нанимателем по использованию этого транспортного средства строку «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» заполнять не нужно (ст. 106 ТК, ст. 577, 585, 614, п. 1 ст. 643 ГК).

Должен ли лизингодатель при передаче недвижимости в лизинг оформлять ТН?

По общему правилу ТТН и ТН заполняются организациями для списания ТМЦ у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя (ч. 4 п. 1 Инструкции № 58).

В случае, когда предметом лизинга является недвижимое имущество, ТН может не заполняться. При этом в обязательном порядке должен быть оформлен первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством (постановление Совета Министров от 24.03.2011 № 360 «Об утверждении перечня первичных учетных документов»), а при отсутствии таковой – разработана и утверждена лизингодателем самостоятельно (абз. 4 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58, п. 1 и 2 ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Первичный учетный документ для оформления передачи лизингодателем лизингополучателю предмета лизинга законодательством не определен. При такой передаче в качестве первичного учетного документа может использоваться акт приемки-передачи имущества, форма которого разработана и утверждена лизингодателем самостоятельно с учетом требований законодательства (п. 18 Правил осуществления лизинговой деятельности, утвержденных постановлением Правления Нацбанка от 18.08.2014 № 526, ч. 1 п. 1 ст. 626 ГК), или иной первичный учетный документ, установленный лизингодателем (абз. 4 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58, п. 1 и 2 ст. 10 Закона № 57-З).

Организация безвозмездно передала своему работнику основное средство.

Нужно ли заполнять ТТН (ТН) в ситуации, когда для последующей доставки безвозмездно переданного ОС организация использует свой автомобиль?

По общему правилу для списания ОС с учета нужно оформить акт о приеме-передаче основных средств и ТТН или ТН (п. 28, 29 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), ч. 4 п. 1 Инструкции № 58). Однако в ситуации, когда ОС безвозмездно передается работнику организации, ТТН (ТН) могут не заполняться, если при этом оформляется первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством, а при отсутствии формы, установленной законодательством, – разработана и утверждена организацией самостоятельно (абз. 3 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58). При отчуждении ОС физическим лицам первичный учетный документ, форма которого установлена законодательством, – акт о приеме-передаче основных средств установленной формы – не заполняется (приложение 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов, п. 29 Инструкции № 26).

В данной ситуации организация выполняет доставку ОС, принадлежащего физическому лицу. Такая доставка осуществляется на основании договора об автомобильной перевозке груза физического лица. В подтверждение заключения договора составляется заказ-поручение (п. 286 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров от 30.06.2008 № 970, п. 9 Инструкции о порядке заполнения транспортных документов, утвержденной постановлением Минфина от 26.11.2010 № 138).

Таким образом, при безвозмездной передаче ОС работнику ТТН (ТН) может не заполняться, если при этом оформляется первичный учетный документ, форма которого разработана и утверждена организацией самостоятельно. Перевозка ОС оформляется заказом-поручением.

Организация безвозмездно передала своему работнику персональный компьютер (ПК), ранее учтенный в качестве основных средств. Доставку полученного в офисе организации ПК до места жительства осуществил сам работник.

Какие первичные учетные документы нужно оформить в такой ситуации?

В общем случае для списания ОС с учета организация наряду с актом о приеме-передаче основных средств должна оформить ТТН (ТН) (в зависимости от способа перемещения ОС) (п. 29 Инструкции № 26, ч. 4 п. 1 Инструкции № 58).

Однако в ситуации, когда ОС безвозмездно передается физическому лицу, акт о приеме-передаче основных средств не оформляется (п. 29 Инструкции № 26). Также организация вправе не заполнять ТТН (ТН), если безвозмездная передача товаров (в т.ч. ОС) оформлена первичным учетным документом, форма которого разработана и утверждена организацией самостоятельно (абз. 3 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58).

В данном случае организация сама определяет, каким документом оформить безвозмездную передачу ОС работнику: первичным учетным документом, форма которого разработана и утверждена ею самостоятельно, либо ТН (ч. 4, абз. 3 ч. 8 п. 1 Инструкции № 58).

Организация в честь юбилейной даты вручила своему работнику приобретенный специально для этой цели электрический чайник стоимостью 105 руб.

Какими документами оформить такую операцию?

Приобретенный в качестве подарка электрический чайник организация учитывает в качестве запасов (п. 2, абз. 2 п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина от 12.11.2010 № 133).

Выдача подарка работнику является безвозмездной передачей (дарением) (ч. 1 п. 1 ст. 543 ГК). При передаче подарка, стоимость которого ниже 5 базовых величин, договор дарения может быть заключен в устной форме (п. 1, подп. 1) п. 2 ст. 545 ГК, п. 1 постановления Совета Министров от 28.11.2016 № 974 «Об установлении размера базовой величины»).

Руководитель организации издает приказ о награждении юбиляра ценным подарком. В подтверждение факта передачи подарка работнику по усмотрению организации могут быть оформлены ТН либо первичный учетный документ, форма которого разработана и утверждена организацией, например, ведомость или акт выдачи подарка. Если организацией ТН не оформляется, основанием для списания электрического чайника с учета будут являться ведомость или акт (п. 1, 2 ст. 10 Закона № 57-З).

Таким образом, в данной ситуации при выдаче работнику в честь юбилейной даты подарка, учитываемого в составе запасов, ТН не заполняется, если оформлен документ, разработанный и утвержденный организацией самостоятельно.

По материалам официального интернет-сайта Министерства финансов Республики Беларусь

 

ООО "Промкомплекс" © 2010
разработка сайта - TANIX